Register  Login  Active Topics  Maps  

Давайте поговорим по-русски!

  Tags: Speaking | Russian
 Language Learning Forum : Русский Post Reply
21 messages over 3 pages: 13  Next >>
matchboxauto
Pentaglot
Newbie
Austria
Joined 4590 days ago

24 posts - 27 votes
Speaks: German*, Portuguese, English, Spanish, Russian
Studies: Romanian

 
 Message 9 of 21
03 October 2011 at 3:35pm | IP Logged 
espejismo wrote:
Quote:
В чём именно заключается Ваш интерес языками тогда (можно ли так сказать)?


Можно сказать так:
"Тогда в чём именно заключается Ваш интерес к языкам?"
Интересуются языками, а интерес имеют к языкам.


Понятно, спасибо большое!

espejismo wrote:

А у вас был культурный шок когда вы впервые приехали в Москву? :)) Что вам понравилось, а что — не очень?


Интересно, как большинство людей автоматически предполагает, что я была в Москве, когда я говорю "Россия". )))) На самом деле я в Москве побывала всего несколько часов или даже меньше, когда пересела в другой самолёт. А жила я в Сибири.

Разрешите рассказать о своих первых впечатлениях от России... :

Сама поездка была очень утомительна. Я тогда говорила по-русски очень плохо и совсем мало понимала от того, что случалось вокруг меня. Я прилетела в Москву с опазданием и почти не успевала на второй полёт. Очень спешила, с огромной кучой багажа на руках, и спрашивала у разных людей, куда мне идти. А никто мне не помог. Мне это было совсем непонятно: я в международном аэропорту огромного города, и никто не говорит по-английски. Голова болела от стресса, и чуть не заплакала. А наконец я сама вовремя нашла нужное место. До посадки на самолёт нужно было проходить через очень странный аппарат, который измерил неизвестно что. Я обычно довольно хорошо разбираюсь в аэропортах, но такое устройство ни разу в жизни не видела. Поэтому не понимала что это за аппарат и что мне делать, пока женщина не заорала на меня "ПРОХОДИИИИТЕ!".
Вот такое было моё первое впечатление: в этой стране нет никаких других иностранцев, английский язык не существует даже для работников аэропорта и авиакомпаний, и люди со мной не говорят как с нормальным человеком, а вместо этого сразу орут. Сильно чувствовалось, что предстоящий семестр будет длиться целую вечность. Можно сказать что да, это был шок.

А потом, когда прилетела уже в "свой" сибирский город, всё стало совсем иначе. Человек с университета уже ждал меня. Я так обрадовалась, что долетела и меня ждут, что забыла всё что знала о русских привычках и обняла его - человека, которого я видела первый раз в жизни. Он наверное испугался от столько любви. )))) Потом он довозил меня до общежития. Было ещё темно, холодно, тихо, везде лежало огромное количество снега, и город казался очень красивым и мирным. Приехав в общежитие, я сразу пошла спать. Очень устала. Встала в полдень, и увидела за окном солнце, снег, и берёзы, и мне сразу стало хорошо. Ещё в тот день познакомилась с другими иностранными студентами, и немного гуляла по городу. Страх, который испытывала в московском аэропорту, прошёл, и Сибирь очень понравилась мне. Хотя иногда трудно сказать, что именно понравилось, и что не понравилось. Маршрутки, например, очень сильно понравились, а ехать на маршрутке было страшно. И мороз одновременно любила и ненавидела ... и ещё есть очень много похожих примеров. Когда будет время, напишу ещё об этом.


Quote:


Когда я был маленьким, мы с родителями ездили в Вену. Мне очень понравилось, что в парках играли Моцарта, а люди носили в карманах крошечных собак. :)) Еще мы никак не могли понять, почему когда мы заказывали кофе, нам всегда приносили его вместе со стоканом воды. :))


Да? Не знала, что это для вас так удивидтельно. )))

Edited by matchboxauto on 03 October 2011 at 3:40pm

3 persons have voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4841 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 10 of 21
03 October 2011 at 6:16pm | IP Logged 
СтАкан и удивительно.
1 person has voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4841 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 11 of 21
03 October 2011 at 6:18pm | IP Logged 
machbuxauto, очень интересно. в каком городе вы жили в Сибири?
1 person has voted this message useful



Mrs. Dalloway
Triglot
Groupie
Italy
Joined 4754 days ago

70 posts - 95 votes 
Speaks: Italian*, EnglishC2, Russian
Studies: GermanA2, French, Danish

 
 Message 12 of 21
03 October 2011 at 7:23pm | IP Logged 
Вы прекрасно пишете на русском! ♥
Кака долго Вы жили в Сибири?
1 person has voted this message useful



matchboxauto
Pentaglot
Newbie
Austria
Joined 4590 days ago

24 posts - 27 votes
Speaks: German*, Portuguese, English, Spanish, Russian
Studies: Romanian

 
 Message 13 of 21
03 October 2011 at 8:17pm | IP Logged 
Я жила в Томске полгода. Русским языком занимаюсь уже 7 лет.

А Вы, Mrs. Dalloway, долго ли учите язык?

Давайте не только я расскажу о себе, хочется что-то узнавать об остальных пользователей форума тоже. ;)
Я так поняла, что espejismo не живёт в России, а в США. Интересно, по каким причинам Вы туда переехали? И вопрос для всех: жили ли Вы какие-то время за границах, или хотелось бы ли Вам это делать? Если да, то где и почему?


1 person has voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4841 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 14 of 21
03 October 2011 at 8:36pm | IP Logged 
matchboxauto wrote:
Я жила в Томске полгода. Русским языком занимаюсь уже 7 лет.

А Вы, Mrs. Dalloway, долго ли учите язык?

Давайте не только я расскажу о себе, хочется что-то узнавать об остальных пользователей
форума тоже. ;)
Я так поняла, что espejismo не живёт в России, а в США. Интересно, по каким причинам Вы
туда переехали? И вопрос для всех: жили ли Вы какие-то время за границах, или хотелось
бы ли Вам это делать? Если да, то где и почему?


Жили ли вы какое-то время за границей? "Вы" не пишется с большой буквы, если обращение
не к кому-то конкретно, а вообще. Если к кому-то конкретно, то пишется по желанию.

Edited by Марк on 03 October 2011 at 8:37pm

2 persons have voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4841 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 15 of 21
03 October 2011 at 8:38pm | IP Logged 
Я всю жизнь живу в Москве.
1 person has voted this message useful



Radu-1987
Diglot
Groupie
RomaniaRegistered users can see my Skype Name
Joined 4774 days ago

42 posts - 52 votes 
Speaks: Japanese*, English
Studies: Russian

 
 Message 16 of 21
05 October 2011 at 1:57pm | IP Logged 
Я просто хочу поблагодарить всех за эту интересную ветку.


1 person has voted this message useful



This discussion contains 21 messages over 3 pages: << Prev 13  Next >>


Post ReplyPost New Topic Printable version Printable version

You cannot post new topics in this forum - You cannot reply to topics in this forum - You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum - You cannot create polls in this forum - You cannot vote in polls in this forum


This page was generated in 0.3750 seconds.


DHTML Menu By Milonic JavaScript
Copyright 2024 FX Micheloud - All rights reserved
No part of this website may be copied by any means without my written authorization.