Register  Login  Active Topics  Maps  

Русская литература

  Tags: Literature | Russian
 Language Learning Forum : Русский Post Reply
17 messages over 3 pages: 1 2 3  Next >>
Josquin
Heptaglot
Senior Member
Germany
Joined 4625 days ago

2266 posts - 3992 votes 
Speaks: German*, English, French, Latin, Italian, Russian, Swedish
Studies: Japanese, Irish, Portuguese, Persian

 
 Message 1 of 17
08 July 2012 at 4:37pm | IP Logged 
Русская литература и русские писатели всемирно знаменитые. Что вы думаете о них? Почему русская литература так хорошая? Какой писатель самый важный? Какие русские книги вы уже прочитали? Вы прочитали их по-русски? Это было трудно или нет? Какие книги вы хотите прочитать?

Я прочитал эти русские книги (но по-немецки):

Иван Тургенев: Отцы и дети
Фёдор Достоевский: Преступление и наказание
Николай Гоголь: Мёртвые души
Лев Толстой: Крейцерова соната

Они мне очень понравились, особенно «Отцы и дети» и «Преступление и наказание». Я их очень люблю. Я хотел бы прочитать ещё «Анну Каренину» и «Войну и мир» Льва Толстого и «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. В данный момент я читаю «Бесов» Достоевского. Это немного скучно, но я не бросаю!

Что вы думаете?

Кстати, извините за мой русский! Я учу русский язык только недолго. Исправьте мои ошибки, пожалуйста!

Edited by Josquin on 08 July 2012 at 5:27pm

1 person has voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4837 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 2 of 17
08 July 2012 at 8:06pm | IP Logged 
Josquin wrote:
Русская литература и русские писатели всемирно знаменитые. Что вы
думаете о них? Почему русская литература такая хорошая? Какой писатель самый важный?
Какие русские книги вы уже прочитали? Вы прочитали их по-русски? Это было трудно или
нет? Какие книги вы хотите прочитать?

Я прочитал эти русские книги (но по-немецки):

Иван Тургенев: Отцы и дети
Фёдор Достоевский: Преступление и наказание
Николай Гоголь: Мёртвые души
Лев Толстой: Крейцерова соната

Они мне очень понравились, особенно «Отцы и дети» и «Преступление и наказание». Я их
очень люблю. Я хотел бы прочитать ещё «Анну Каренину» и «Войну и мир» Льва Толстого и
«Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова. В данный момент я читаю «Бесов» Достоевского.
Это немного скучно, но я не бросаю!

Что вы по этому поводу думаете? (как вы считаете?)

Кстати, извините за мой русский! Я учу русский язык совсем недолго. Исправьте мои
ошибки, пожалуйста!

Я увидел только две ошибки, то есть все почти правильно. Я прочитал море книг на
русском языке, большинство читать было легко, но некоторые очень трудно. Я не думаю,
что русская литература превосходит другие, и я не большой фанат русской художественной
литературы.
1 person has voted this message useful



yenome
Hexaglot
Newbie
United States
Joined 5155 days ago

37 posts - 45 votes
Speaks: English*, German, Spanish, Russian, French, Persian
Studies: Thai, Arabic (Iraqi), Mandarin

 
 Message 3 of 17
24 July 2012 at 9:45pm | IP Logged 
Позволите тогда спросить, какую литературу предпочитаете Вы, Марк?
1 person has voted this message useful



AndrewS
Diglot
Newbie
Russian Federation
Joined 4207 days ago

27 posts - 37 votes
Speaks: Russian*, English
Studies: German, Spanish

 
 Message 4 of 17
16 October 2012 at 3:34am | IP Logged 
Josquin
«Почему русская литература так хорошая?» Правильно будет «такая хорошая» или «так хороша». Можно подправить ещё в нескольких местах, но это были бы совсем мелкие придирки, учитывая, что вы недавно начали.

«Какой писатель самый важный?» Думаете существует ответ на этот вопрос? Разве что очень личный. А в немецкой литературе есть самый-самый?
«Какие русские книги вы уже прочитали?» Поскольку я русский и люблю книги, этот вопрос пропущу. :)
«Что вы думаете?» Это о книгах? Невозможно представить себе русскую литературу без Пушкина. Его «Евгений Онегин» - чудо. Но читать имеет смысл только в оригинале, тем более, что сюжет - банальнейший. Набоков 15 лет переводил его на английский, а получился вздор.
«Преступление и наказание». Вас действительно тронул этот роман? Тогда, если случится побывать в Петербурге, прогуляйтесь по стопам Раскольникова. Адреса известны, расстояния небольшие. Там душа Петербурга. )

Пишите ещё. Я с удовольствием прочитаю.
Между прочим, если бы вы поместили свой пост на каком-нибудь русском литературном форуме - устали бы уже от общения. :)

PS Всё же нелепо было Пушкина упоминать, отрицая переводы. Но может быть его прозу?
   Ещё из классиков может быть Чехов, пьесы?

Edited by AndrewS on 16 October 2012 at 12:58pm

1 person has voted this message useful



Josquin
Heptaglot
Senior Member
Germany
Joined 4625 days ago

2266 posts - 3992 votes 
Speaks: German*, English, French, Latin, Italian, Russian, Swedish
Studies: Japanese, Irish, Portuguese, Persian

 
 Message 5 of 17
19 October 2012 at 6:01pm | IP Logged 
Привет AndrewS,
спасибо за ответ. Почти забыл эту дискуссию. Ваш ответ очень интересный, но мне ещё трудно дискутировать на русском языке о литературе. Кроме того кажется, что никто не хочет разговаривать с нами.

Да, Пушкин, Достоевский, Чехов - это очень важные писатели. Что вы думаете о Толстом и Гоголе?

AndrewS wrote:

«Какой писатель самый важный?» Думаете существует ответ на этот вопрос? Разве что очень личный. А в немецкой литературе есть самый-самый?

Спросил, какой писатель самый важный, чтобы началась дискуссия. В немецкой литературе обычно говорят, что Гёте и Томас Манн самые важные писатели. Если хотите слышать только одно имя, наверно Гёте самый великий.

Edited by Josquin on 20 October 2012 at 1:36pm

1 person has voted this message useful



Siberiano
Tetraglot
Senior Member
Russian Federation
one-giant-leap.Registered users can see my Skype Name
Joined 6274 days ago

465 posts - 696 votes 
Speaks: Russian*, English, ItalianC1, Spanish
Studies: Portuguese, Serbian

 
 Message 6 of 17
19 October 2012 at 9:13pm | IP Logged 
Трудно поддерживать разговор про произведения, которые задали в школе, а ты не читал и не хочешь. Даже не знаю, стоит ли браться за них. Если ты не гуманитарий, а хочешь интересного чтения, бери что-то посвежее, повеселее и побыстрее. Пушкин, Толстой, Гоголь нам уже не понятны и мало актуальны, потому что они не жили в современном городе, писали про совсем другие темы. Достоевский, Чехов жили в городах, их мы понимаем. Чехов вообще жил уже в механизированной обстановке, пользовался бритвой-станком, телефоном, ездил на поезде. Но прочитав несколько рассказов Чехова, понял, что они не такие яркие и живые, как ожидал. А общая атмосфера безысходности, меланхолиии в окружении дураков и/или темпераментных сангвинников - это много где у нас, это растворено в воздухе и водопроводной воде. Спроси любого русского, что они думают про Россию ("эту страну") - услышишь одни недостатки. (Хотя если поставить вопрос по-другому, например, как убедить иностранца приехать сюда - тут тебе вспомнят всё лучшее. :)) Достоевский же съедобен только если у тебя всё хорошо. Если ты измотан, устал, в плохом настроении - отложи его до лучших дней.

Edited by Siberiano on 19 October 2012 at 9:16pm

2 persons have voted this message useful



AndrewS
Diglot
Newbie
Russian Federation
Joined 4207 days ago

27 posts - 37 votes
Speaks: Russian*, English
Studies: German, Spanish

 
 Message 7 of 17
20 October 2012 at 12:26pm | IP Logged 
никто не хотет - никто не хочет
писател - писатель
самвый - самый
Похоже на опечатки. "Традиционных" орфографических ошибок нет.

Про Чехова. Не раз я, проходя мимо полки с собранием сочинений Чехова, брал наугад томик, начинал читать и с недоумением возвращал обратно. Да кто он такой, чтобы здесь стоять? Может быть в коробку да в дальний угол? Но однажды я взял "Степь" и всё изменилось.

Около года тому назад мой друг, который никогда не тратил на книги очень уж много времени, вышел на лестницу покурить и обратил внимание на стопку книг у мусоропровода. Он взял верхнюю, полистал. Это были письма Чехова. Уже через пару дней он побежал в "Дом книги" за продолжением.

Толстой мне нравится, но я принимаю только те произведения, которые сделали его знаменитым. Позже понесло беднягу совсем не в ту степь...

Гоголя мы хотя бы раз в несколько лет читаем дома вслух. Самое любимое - "Нос". И Гоголя, как и Пушкина, я бы отнёс к непереводимым.

Что касается немецкой литературы, то в первую очередь мне приходят в голову Шопенгауэр, Гёте и Ремарк. Странный ряд, да?




Edited by AndrewS on 20 October 2012 at 1:02pm

1 person has voted this message useful



AndrewS
Diglot
Newbie
Russian Federation
Joined 4207 days ago

27 posts - 37 votes
Speaks: Russian*, English
Studies: German, Spanish

 
 Message 8 of 17
20 October 2012 at 10:43pm | IP Logged 


PS Свои сообщения о ходе учёбы вы не дублируете на русском. Значит ли это, что вы считаете такую активность преждевременной для себя?




Edited by AndrewS on 21 October 2012 at 10:36am



1 person has voted this message useful



This discussion contains 17 messages over 3 pages: 2 3  Next >>


Post ReplyPost New Topic Printable version Printable version

You cannot post new topics in this forum - You cannot reply to topics in this forum - You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum - You cannot create polls in this forum - You cannot vote in polls in this forum


This page was generated in 0.4063 seconds.


DHTML Menu By Milonic JavaScript
Copyright 2024 FX Micheloud - All rights reserved
No part of this website may be copied by any means without my written authorization.